Кусторезы и триммеры: плюсы и минусы моделей - Инструменты и садовая техника — «Мастерлайн»


Продажа и ремонт электро- и бензоинструмента. 

СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ ЦЕНТР
Интернет-магазин работает по России.
Розничный магазин и сервисный центр:
г. Санкт-Петербург, ул. Лифляндская, д. 1
8 (812) 786-01-69  8 (812) 786-42-42 +7 (921) 345-20-42

Статьи

Кусторезы и триммеры: плюсы и минусы моделей

Как выбрать бензокосу, триммер или кусторез для дачи? Перед тем, как обратиться в магазин инструментов, необходимо выделить положительные и отрицательные стороны моделей, а также оценить свое рабочее пространство.

kustorez-600.jpg

Кусторезы

Самый удобный инструмент для стрижки кустарников и нетолстых веток деревьев – это, безусловно, кусторез.

Кусторезы бывают:

– Ручные и автоматические

– Бензиновые, электрические и аккумуляторные

– Односторонние и двусторонние

Ручные кусторезы подходят для стрижки невысоких кустов с тонкими ветвями. Но они сложны в эксплуатации, если надо подстричь крону зеленой изгороди повыше. Моторизированные кусторезы обладаю большим весом, по сравнению с иными моделями, а также сильнее вибрируют.

Бензиновые кусторезы, в основном, выбирают из-за его мощного мотора. Вместе с тем, их вес довольно большой, что несколько ограничивает их применение. Также при покупке бензинового кустореза стоит обратить внимание на уровень его шума, вибраций, а также возможность фильтрации выхлопов.

В свою очередь, электрические кусторезы хотят купить те, кто предпочитает экологически чистую технику. Такие сетевые приборы несколько легче и проще в эксплуатации. Однако у них малая мощность. К тому же такие кусторезы можно использовать только в сухую погоду, и их сетевой шнур не позволяет далеко отходить от розетки. Существует также опасность запутаться проводах, удариться электрическим током.

Если купить кусторез аккумуляторный, то, конечно, он будет удобнее и безопаснее. Однако заряда батареи хватает не на долго. Соответственно, для масштабных работ его использовать не так удобно, если, конечно, не использовать подряд несколько батарей.

Односторонний кусторез (с одной режущей стороной) позволяет выполнят ровные срезы насаждений, но он не предназначен для фигурной резки деревьев.

Двусторонний – может срезать растительность в двух направлениях, что увеличивает скорость выполнения работы. К сожалению, они не так легки в управлении и требуют особых навыков.

benzokosa.png

Триммер, мото- и бензокосы

Чем отличается триммер от мотокосы? Да ничем. Как правило, и триммерами, и мотокосами называют все садовые приборы, которые подстригают траву и тонкие ветви деревьев. Триммер (от английского глагола to trim) можно вольно перевести как подрезающий инструмент. В свою очередь, бензокосы – это те же садово-парковые инструменты с бензиновым двигателем, которые также можно назвать и бензиновыми триммерами.

Триммер – это незаменимый помощник в укрощении газонов, особенно на неровной поверхности или в труднодоступных местах, например, вдоль заборов, строений, вокруг кустов и деревьев. Чаще всего в магазинах инструментов встречаются модели, оснащенные системой автоматической подачи лески. Большой популярностью пользуются триммеры с трехлепестковым ножом. Они более мощные, чем их собратья, и могут справиться не только с травой, но и с тонкими ветками кустарника.

Для стрижки газонов большой площади стоит купить триммер профессиональный, работающий на бензине. Однако эти приборы тяжелее сетевых, сильнее вибрируют, издают много шума и отнимают немало времени на обслуживание. Тем не менее, многие опытные дачники отдают предпочтения именно такой технике, так как она обладает большей мощностью и работоспособностью. Помимо прочих достоинств, купив бензиновый триммер, вы сможете работать на влажной траве.